Ouça a Rádio Ao Vivo

Cachoeiro: edição 2024 da Exposul Rural divulga programação oficial

 Foto: Divulgação/PMCI

Entre os dias 4 e 7 de abril, o Parque de Exposição “Carlos Caiado Barbosa”, situado no bairro Aeroporto, receberá mais uma edição da maior feira de agronegócio sul capixaba, a Exposul Rural.

Nos quatro dias de evento, o público poderá conferir as tradicionais exposições de animais, máquinas, implementos e serviços agrícolas; comercialização de diversos produtos oriundos da zona rural; artesanato; fazendinha; além da presença de empreendedores dos mais diversos segmentos do agronegócio, em um ambiente propício para o fechamento de novos negócios.

Um auditório climatizado receberá diversas atividades técnicas, e uma arena será montada na área central da feira, para realização de eventos governamentais e não governamentais, encontros temáticos, apresentações culturais e outras atrações – confira abaixo a programação completa.

Haverá, também, uma vila gastronômica com diversas opções de alimentação, desde comida japonesa à costela na brasa, com variada opção de bebidas, como cervejas e cachaças artesanais, além de sobremesas para todo tipo de paladar.

Na quinta (4) e sexta-feira (5), o acesso ao público será liberado às 13h, com encerramento marcado para as 21h30. Já no sábado (6) e domingo (7), os portões serão abertos às 10h, encerrado às 22h e 16h, respectivamente.

“Estamos empenhados em proporcionar um evento completo, que está sendo preparado com todo cuidado, para oferecer uma experiência única aos produtores e ao público em geral, repleta de atrações e oportunidades especiais. Convidamos a todos para se juntarem a nós nesta celebração”, expressa Wesley Mendes, presidente do Sindicato Rural de Cachoeiro de Itapemirim.

“Essa é uma grande oportunidade de conectar a cidade com o homem do campo, para que todos conheçam melhor o trabalho realizado no interior, imprescindível para a economia regional”, destaca Élio Carlos de Miranda, secretário municipal de Agricultura de Cachoeiro.

“Na Exposul, os produtores rurais têm a oportunidade de apresentar seus trabalhos com todo o destaque que merecem. Ano após ano, dedicamos esforços para aprimorar esta feira, para que os expositores alcancem sucesso em seus negócios e que os visitantes desfrutem ao máximo das diversas atrações disponíveis”, destaca o prefeito Victor Coelho.

Programação ExpoSul Rural 2024

4 a 7 de abril (quinta a domingo)
Quinta e sexta-feira: 13 às 21h30
Sábado: 10 às 22 horas
Domingo: 10 às 16 horas

Concursos leiteiros
4 a 6 de abril (quinta a sábado)
Ordenhas raça gir (ranqueado) às 6h, 14h e 22h
Ordenhas torneio livre às 7h e 19h

Exposições ranqueadas raças Gir e Girolando
4 a 6 de abril (quinta a sábado), a partir das 10h

Provas Equestres
4 a 6 de abril, a partir das 10h – Especializada Mangalarga Marchador
6 de abril, a partir das 10h – Laço Campista
7 de abril, a partir das 9h – Ranch Sorting

Quinta-feira (4 de abril)

6h – 1ª ordenha concurso leiteiro raça gir
7h – 1ª ordenha concurso leiteiro livre
10h – início dos julgamentos ranqueados raças gir e girolando – pista de julgamentos
10h – início da Especializada Mangalarga Marchador
13h – abertura dos portões ao público
13h – Palestra: Manejo de pragas em olerícolas e culturas alimentares – José Salazar, D.Sc. em Entomologia, Pesquisador do Incaper – Arena
13h – Licenciamento ambiental rural como ferramenta de desenvolvimento regional – Sindirural/Gabinete Dep. Bruno Resende – Auditório
14h30 – 2º Encontro sobre Juventude Rural e Sucessão Familiar e lançamento da publicação “Juventude Rural e Sucessão Familiar” – Vera Martins, M.Sc. em Economia Doméstica Extensionista do Incaper – Arena
15h – Apresentação do Programa de Regularização Ambiental (PRA) – Eduardo Chagas – Diretor Técnico do Idaf, Engenheiro Agrônomo e M.Sc em Ciências do Solo – Auditório
17h – Solenidade de abertura – Arena
17h – Palestra sobre Nutrição mínima para recuperação de pastagens degradadas – André Guarçoni, D.Sc. em Solos e Nutrição de Plantas, Pesquisador do Incaper – Auditório

Sexta-feira (5 de abril)

9h30 – Reunião Sindicatos FAES – Auditório
11h – Minicurso sobre a Cultura da acerola – Marlon Dutra Degli Esposti, D.Sc. em Fitotecnia, Pesquisador do Incaper – Auditório
13h – abertura dos portões ao público
13h – Reunião Cooperativas de Leite – organização RVA – Auditório
13h – Roda de conversa – Mulheres do Café: igualdade de gênero e agregação de valor na cafeicultura capixaba – Patrícia Morais da Matta Campbell, D.Sc. em Solos e Nutrição de Plantas, Extensionista do Incaper – Sala Mulher
15h – Seminário apresentação resultados ATeG Senar e resultados RVA qualidade do leite – Arena
15h – Palestra Cochonilhas farinhentas em cafeeiro: biologia, danos e manejo – Renan Queiroz, D.Sc. em Entomologia, Pesquisador do Incaper – Auditório
16h – Lançamento do livro “Café Sombreado: Uma abordagem multidisciplinar” – João Araújo, D.Sc. em Agronomia, Extensionista do Incaper – Auditório
17h – Palestra Tecnologias para produção sustentável na cafeicultura – Fabiano Tristão, M.Sc. em Agronomia, Extensionista do Incaper – Auditório
18h30 – Aula-show gastronomia – Chef Silvana /EFTUR – Arena
20h – Dança Portuguesa de Belo Horizonte, Anchieta – Arena
20h – Confraternização Selita (para convidados) – Tenda Exclusiva

Sábado (6 de abril)

10h – abertura dos portões ao público
10h – início das provas de Laço Campista
10h – Inovação e conexão no Agro – Bruno Dupin – Arena
10h – Reunião da comissão de cooperativismo da Ales – Coord. Gabinete Deputado Alan Ferreira – Auditório
13h – Brucelose: Aspectos Clínicos, importância econômica e na Saúde pública – Alice Drummond, Médica – veterinária, Fiscal Estadual Agropecuário – Macllene Zeferino – Fiscal Estadual Agropecuário, Médica – veterinária – IDAF- Auditório
13h – Almoço Senar (para convidados) – Tenda Exclusiva
15h – Roda de conversa sobre Brucelose – Juliano Pereira Chaves, Fiscal Estadual Agropecuário – Médico Veterinário – IDAF – Auditório
16h – Palestra Importância do leite e da carne para a alimentação humana – Arena
17h – Encerramento e premiação das ranqueadas gir e girolando – pista de julgamentos
19h – Dança Portuguesa e Folia de Reis de Conceição do Castelo – Arena
20h – Pout-Pourri Cultural de Marataízes – Arena
21h – Premiação e encerramento dos concursos leiteiros

Domingo (7 de abril)

9h – Início das provas de Ranch Sorting
10h – abertura dos portões ao público
14h – Folia de Reis e Caxambu de Jerônimo Monteiro – Arena

fonte original do Jornal Fato

Confira mais Notícias

Aline Lema é vice-campeã de duplas no RJ

Jibóia é resgatada de área de lazer em Vargem Alta

Secretaria de Esporte irá orientar atletas para Corrida de São Pedro

Cachoeiro: cota única do IPTU vence nesta segunda-feira (15)

Imagens e Objetos Sacros permanecem intactos após enchente no Sul do ES

Mimoso: Governador comenta sobre causas da enchente e medidas de contenção

II Festival Velho Bandido celebra Sérgio Sampaio sábado

Divulgado mapeamento das áreas afetadas por inundação em Mimoso do Sul